Безработица в США 17.10.2013

Автор: Fundamentalist. Опубликовано в Фундаментальный анализ

     Ситуация на рынке труда немного улучшилась, количество новых заявок на пособие уменьшилось на 16 000, с 374 до 358 тыс., но по-прежнему остается в неудовлетворительном состоянии. Американский рынок практически никак не отреагировал на увеличение числа безработных, немного снизился, но очень быстро вернулся к своим максимумам. Ситуация с планкой гос долга решилась и отложилась, но ненадолго. Скорее всего перед новым годом сюрпризов не будет, власти США приложат максимум воли, чтобы избежать неожиданностей и не испортить людям праздники. Ситуация с долгом штатов по-прежнему остается напряженной и расслаблять несмотря на растущие рынки сейчас точно не время.

Ключевые слова: Безработица в США.

Как заработать на бирже?

Автор: Riskovik. Опубликовано в Риск менеджмент

         Когда начинаешь читать книги и статьи на тему заработка на бирже, первое утверждение с которым обычно сталкиваешься, - будто бы вероятность роста или падения цены абсолютно случайна и равняется 50%. Знаете, такой идеальный генератор случайных чисел, который все время выплевывает абсолютно случайные числа. И сразу делается вывод, что раз это так, даже нечего пытаться анализировать и прогнозировать что будет с ценой, вырастет она или упадет, что это бесполезное занятие. Так вот, я заверяю вас, что это абсолютное заблуждение, которое элементарно проверяется и опровергается. Если бы поведение цены активов было абсолютно случайным, то заработать деньги на таком рынке не составляло бы труда, достаточно знаний статистики уровня ученика 8го класса школы.

        Как же дело обстоит на самом деле? Первое, что нужно сделать, это построить распределение ценовых приращений того актива, с которым вы собираетесь работать. Для примера предлагаю взять эмпирическое распределение индекса Dow Jones. История ценовых изменений этого индекса ведется аж с 1890 года, так что статистика его приращений вполне достоверна и была испытана десятками кризисов и войн. Возьмем разные сроки распределения: недельные, 2х недельные, 3х недельные и т.д.

 

             Первый вывод, который можно сделать глядя на этот график такой, чем меньше срок инвестирования, тем больше вероятность того, что цена останется на месте. Вероятность того, что ваш прогноз обречен на провал и ничего не случится, цена не вырастет и не упадет и вы заплатите комиссию брокеру и бирже, при недельном инвестировании, составляет 68%, а при 10ти недельном 58%. Вы только вдумайтесь в эти цифры, это примерно тоже самое, если бы вы пришли играть в игру орел или решка, и пытались угадать, что выпадет, рассчитывая, что вероятность этого 50/50, а на самом деле в 68% случаев монетка сверхъестественным образом постоянно будет падать на ребро. Вот почему технические аналитики в большинстве случаев терпят крах, да и вообще любой пытающийся предвидеть будущее в короткой перспективе обречён на провал, как не пытайся угадать, что произойдет, на самом деле скорее всего ничего не произойдет, покупателей и продавцов, быков и медведей свозят на стопы и все, цена вернется к своему прежнему уровню и продолжит там болтаться.

        В итоге прибыль от этого имеет только биржа с брокером и продавцы опционов. Но это не единственное наблюдение, которое можно сделать, проанализировав колоколообразную кривую ценовых приращений, следующий миф, который я хочу разрушить, это то, что вероятность роста и падения цены одинакова. Чтобы понять, какая реальная вероятность этих событий, достаточно взять минимальное приращение в обе стороны и посмотреть их относительно друг друга, для недельного распределения, вероятность роста на 0,1 стандартное отклонение равняется 56%, а вероятность падения на столько же 44%, а для 10ти недельного, 60% роста и 40% падения.

        Отсюда можно сделать сразу 2 вывода, первый, что если уж цена куда то двинется, то вероятнее всего она двинется вверх, второй вывод из этого наблюдения, что чем дольше ты находишься в позиции, тем выше вероятность роста и наоборот. На вопрос где кроется разгадка такого распределения вероятности, ответ очевиден, большая вероятность роста обусловлена инфляцией. Государства занимают большие долги и печатают много денег, чтобы их отдавать, это приводит к обесцениванию валюты и росту цен большинства активов.

       Вывод: Применив немного аналитических способностей, знаний прикладной статистики и наблюдательности можно разрушить много мифов. Ответ на вопрос, как заработать на бирже прост, используйте эмпирические распределения тех активов, которые собираетесь торговать, основа любой прибыльной стратегии лежит в исследовании вероятностей ваших прибылей и убытков, а они в свою очередь зависят от вероятности движений цен торгуемых вами активов. Если к этим исследованиям приложить фундаментальный анализ цен и экономических условий, то и вовсе можно склонить вероятность в вашу пользу и получить положительное математическое ожидание.

Вопросы?

Ключевые слова: Как заработать на бирже.

Итог эксперимента в реальном времени с опционами на акции ВТБ

Автор: TechAnalytk. Опубликовано в Технический анализ

     Подвожу итоги эксперимента в реальном времени с опционами на акции ВТБ. Позицию закрыл с убытком. Выход цены из сужающегося треугольника состоялся. Более того в нужную сторону, т.е. цена упала, а как известно волатильность имеет свойство расти на падении цены акций, но это мне не помогло, историческая волатильность упала ещё ниже относительно того места, где я открывался и осталась ниже отметки 20%. Все это можно посмотреть на графике.

 

Хеджирование

Автор: StockTec. Опубликовано в Опционы

    

           Что такое хеджирование и зачем оно нужно? По сути, это аналог страхования. Когда вы покупаете страховку от несчастного случая, на оказание медицинской помощи во время путешествия или хотите застраховать свой автомобиль от какого-либо происшествия можно сказать что вы осуществляете хеджирование.
           На фондовом рынке хеджирование обычно относится к покупке страховки на случай роста или падения цен того или иного актива.
           Существует много разных мнений нужно хеджироваться или нет. Одни говорят, что хеджирование срезает прибыль от владения активом, другие считают, что умеют предсказывать поведение цен и считают покупку или продажу финансовых инструментов для этих целей просто необходимым, как же на самом деле обстоят дела?
          Основные инструменты страхования и хеджирования на фондовых рынках, являются фьючерсы и опционы, именно через них хедж-фонды, частные управляющие и другие учреждения осуществляют свою страховую деятельность. Так как мы имеем дело с обычным рынком страхования, то и подход к этому бизнесу должен быть таким же.
           Лучший инструмент, который может помочь извлекать прибыль на этом рынке это статистика. Да именно так, кто бы что не говорил, а наличие правильного математического аппарата, который будет давать правильные вероятности движения цен, определит правильность ваших действий и необходимость хеджироваться. Все очень просто, если вы имеете положительное мат.ожидание на наступление страхового случая, покупайте страховку, если такой вероятности нет, продавайте её.

Конкретные примеры использования инструментов хеджирования вы можете найти полистав страницы нашего сайта. Сайт регулярно обновляется, следите за новыми материалами на тему хеджирования.

Вопросы?

Ключевые слова: Хеджирование.

Итоговые результаты покупки акций нефтяных компаний

Автор: Fundamentalist. Опубликовано в Фундаментальный анализ

9 августа я давал рекомендации по покупке акций Российских нефтяных компаний интегрированных в индекс MICEX O&G. Обоснованием этой покупки был сильный рост внутренних цен на топливо и соответственно ожидаемый рост прибыли нефтянки. Прогноз сбылся, акции подорожали. Заработать на этом можно было двумя способами. Первый способ рискованный - простая покупка акций. Второй способ относительно безрисковый - хеджирование купленных акций позицией шорт по корзине из топливных фьючерсов на бирже СПбМТСБ (S-Pimex). Оба способа принесли бы нам прибыль, во втором случае даже больше, чем в первом, т.к. мы заработали не только на росте акций, но и на небольшом падении цен фьючерсов на топливо под конец сентября. Как развивались события можно посмотреть на графике логарифмов их цен и спрэда между ними. Как видим спрэд схлопнулся практически в 0, относительно уровня на котором он находился в начале августа.

 

ЛЧИ 2013

Автор: Admin. Опубликовано в Хедж Финанс, хеджирование финансов опционами и фьючерсами.

Все желающие могут следить за нашими операциями на срочном и фондовом рынке в конкурсе ЛЧИ-2013 (Конкурс Лучший Частный Инвестор Московской Биржи), наш ник в конкурсе hedgefinan! Соверашем операции с акциями, облигациями, фьючерсами и опционами.

Ключевые слова: ЛЧИ 2013.

Безработица в США 10.10.2013

Автор: Fundamentalist. Опубликовано в Фундаментальный анализ

    Сегодня вышли неожиданные данные по рынку труда США, намного хуже прогноза. Если ориентируясь на прошлые данные, я говорил проблем нет, все ок, то теперь учитывая риск дефолта, ситуация выглядит не так радужно. Рынок практически никак не отреагировал на эту плохую новость, это связано с тем, что для рынка это означает продолжение программы стимулирования QE, деньги продолжат течь на рынок, ставки будут держаться на низком уровне и поэтому рынок остался на месте. Но, если смотреть глобально это звоночек медведям, сейчас надо очень внимательно следить за развитием ситуации, одно неверное движение руководства ФРС и правительств США, и рынки могут сильно упасть. Покупать акции сейчас очень опасно.

Ключевые слова: Безработица в США, риск дефолта.

Безработица в США - 03.10.2013

Автор: fundamentalist. Опубликовано в Фундаментальный анализ

Обновляю анализ данных по безработице в сша.

Ситуация на рынке труда улучшается с каждой новой публикацией статистики. Поводов для паники нет. Ситуация стабильная. Индекс S&P 500 слепо следует за улучшением на рынке труда, не беспокоясь о планке гос. долга и возможном техническом дефолте по казначейским векселям. Ситуация хорошая, уверен дефолта не будет, планку поднимут, и ситуация на рынке труда продолжит улучшаться. Мой взгляд на индекс S&P 500 продолжает оставаться бычьим.


Ключевые слова: безработица в сша, планка гос долга, технический дефолт.

Безработица в США - 29.08.2013

Автор: Fundamentalist. Опубликовано в Фундаментальный анализ

Вчера вышли данные по безработице США, традиционно обновляю фундаментальную картину по безработным и индексу S&P 500.

Безработица в США 29.08.2013

В принципе ситуация на рынке труда остается стабильно-позитивной, никаких изменений нет, тренд положительный, рынок S&P припал на ожиданиях сворачивания программы QE, данные по ВВП лучше прогноза, так что можно пробовать покупать Американские акции в небольших объемах на очередном проливе.

Ключевые слова: Безработица в США.

ВВП США

Автор: Fundamentalist. Опубликовано в Фундаментальный анализ

  Сегодня вышла очередная порция экономической статистики из США. Оценка годового прироста ВВП, вышла лучше прогноза. Ожидалось, что ВВП США за 2013 год вырастет на 2,2%, оценка прироста на текущий квартал составила +2,5%, что является позитивным фактором улучшения макроэкономического фона.
  Интересно взглянуть, как влияет ВВП США, на индекс S&P 500, и можно ли предсказывать макро движения индекса, анализируя динамику ВВП.
 Когда анализируют ВВП, обычно смотрят на динамику годового прироста этого показателя. Тоже самое сделаем и мы, наложим логарифм индекса S&P 500, на динамику годового прироста ВВП.

ВВП США и его влияние на индекс S&P 500.

 На графике видно, что два последних периода замедления роста ВВП привели к падению 500 основных акций Американского рынка. Сейчас также наблюдается некоторое замедление роста ВВП, вот почему сегодняшняя новость, которая вышла лучше прогноза в дальнейшей перспективе должна иметь положительный эффект.

Ещё интересно взглянуть на график отношения долга США к ВВП.

 На графике видно, что долг США продолжает расти, правда чуть меньшими темпами и по-прежнему представляет угрозу для мировой экономики.

Вопросы?

Ключевые слова: ВВП США.


RSS Лента новостей сайта Хедж Финанс