Безработица в США

Автор: Fundamentalist. Опубликовано в Фундаментальный анализ

В четверг вышли данные по безработице в США (initial jobless claims), решил провести анализ этих данных и выяснить, действительно ли все так плохо в США и индекс S&P 500 растет необоснованно или все-таки рост оправдан? и действительно ли безработных стало меньше? Для этого я взял данные по заявкам на пособие по безработице и индексу S&P 500, за период с 1967 года и наложил друг на друга. Индекс S&P 500 представлен в обычной шкале, а данные заявок на пособие по безработице в арифметической, для наглядности и положительной корреляции берем данные по безработице со знаком минус, т.к. рост заявок соответствует ухудшению экономического климата в стране и соответственно падению индекса, а падение количества заявок улучшению макро-экономических данных и росту индекса.  Взглянем на график.

Что мы видим? Корреляция и коинтеграция между безработными и ростом или падением акций очень высокая. Видно, что количество безработных в стране приближается к историческим минимумам, индекс растет, на текущий момент ни о каком падении индекса S&P 500 говорить не приходится. Индекс на вершине, рекомендовать можно только покупку акций, пока ситуация с безработными в США не изменится и мы не увидим разворота тенденции этого фундаментального фактора, падения ждать не стоит.

Вопросы?

Ключевые слова: безработица в США, безработица, initial claims, рост индекса, падение индекса, индекс S&P 500.

Данные по безработице и падение волатильности

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Хедж Финанс, хеджирование финансов опционами и фьючерсами.

в 16-30 выход данных по безработице США, последние важные новости на этой неделе, в понедельник важных новостей также не предвидется, прогноз падения волатильности, после 18:00 до понедельника.

Ключевые слова: данные по безработице,снижение волатильности.

Логарифмы цен

Автор: Stock Finder. Опубликовано в Технический анализ

Почему сравнивая динамику движения стоимости двух активов применяют логарифмы их цен?
Это делается для преобразования имеющихся ценовых рядов, с целью избавиться от трендов, нормировать и центрировать цены рассматриваемых активов.
Логарифмы цен позволяют убрать квадратичный тренд, свойственный ценам, если анализируются данные за достаточно большой период, а также позволяют сравнить процентное измение их стоимости, а не относительное, а
поправочный коэффициент приводит их к одинаковой стоимости.
Оценить разницу между арифметической и логарифмической шкалой можно сравнив стоимость двух активов одного класса. Например, нефть Brent, которая торгуется
на ICE и бензин RBOB, торгующийся на NYMEX.

Сравним их цены...

 

На графике с арифмитической шкалой их стоимость сравнить будет трудно, теперь посмотрим их графики сквозь призму логарифмической шкалы.

 

 

 О, чудо! Все наглядно и понятно. Надеюсь тема использования логарифмов при анализе ценовых рядов этой статьей была раскрыта.

Статья - ответ на комментарий Masala к статье Будет ли девальвация?

Вопросы?

Ключевые слова: логарифмы цен,сравнение активов, анализ ценовых рядов.

Будет ли девальвация?

Автор: Fundamentalist. Опубликовано в Фундаментальный анализ

В продолжение вчерашней темы Торговый баланс, решил исследовать тему будет ли девальвация в августе или нет?

Чтобы разобраться в этой теме, надо понять что составляет основу экспорта Российской федерации, заглянув на сайт википедии я обнаружил следующие данные по экспорту товаров из России за 2012 год,

  • Продовольственные товары и сельхозсырьё — 3,1 % (в том числе пшеница и меслин — 0,9 %)
  • Топливно-энергетические товары — 70,8 % (в том числе нефть — 34,8 %, нефтепродукты — 20,0 %, природный газ — 11,9 %)
  • Химическая продукция — 6 % (в том числе удобрения — 2,1 %)
  • Древесина и целлюлозно бумажные изделия — 2,0 %
  • Металлы и изделия из них — 8,9 %
  • Машиностроительная продукция — 4,7 % (в том числе летательные аппараты — 0,8 %, легковые и грузовые автомобили — 0,3 %)
  • Прочие товары — 4,5 %


Исходя из этих данных я построил индекс товаров экспорта РФ, взяв за основу следующие отрасли и присвоив им следующие веса, Сельхозтовары - 3,94%, Нефть - 44,22%, Нефтепродукты - 25,41%, Газ - 15,12%, Металлы - 11,31%. Получился, вот такой график:

 Как может помочь индекс экспорта товаров из РФ определить будет девальвация или нет? Очень просто, во вчерашней статье Торговый баланс и его влияние на изменение стоимости валюты государства мы выявили закономерность между изменением торгового баланса и стоимостью валюты страны и выяснили, что когда сальдо растет, валюта тоже растет. А индекс товаров экспорта из РФ, фактически и есть торговый баланс, проверить это утверждение можно наложив логарифм индекса, на логарифм торгового баланса и посмотреть есть ли между ними корреляция, если она есть, то мы можем предсказывать возможное изменение стоимости доллара по отношению к рублю взяв текущее значение индекса и последнее значение торгового баланса, если индекс вырос относительно последнего значения торгового баланса, значит сальдо улучшилось и девальвации не будет. Посмотрим на график.

 Как видно, действительно присутствует сильная корреляция между индексом и торговым балансом, также видно, что на сегодняшний день индекс немного вырос относительно даты выхода последних данных по сальдо, это значит, что и торговый баланс скорее всего тоже улучшился, когда ЦБРФ опубликует новые данные на своем сайте мы узнаем это точно. Если это действительно так, то рубль должен укрепиться и никакой девальвации по крайней мере до тех пор пока индекс экспорта не начнет падать, не будет.

Вопросы?

Ключевые слова: будет ли девальвация,торговый баланс, экспорт, сальдо торгового баланса, индекс экспорта.

Торговый баланс

Автор: Fundamentalist. Опубликовано в Фундаментальный анализ

       Сегодня в 16:30 выйдут данные по торговому балансу США, хочется понять, какую информативную нагрузку несут эти данные и как это может помочь в торговых операциях. Что из себя представляет внешнеторговый баланс страны? Фактически это соотношение стоимости товаров, экспортированных и импортированных в течение определённого периода времени. Торговый баланс включает оплаченные и произведенные в кредит товарные сделки. Если сальдо торгового баланса положительное, значит экспортировано товаров больше, чем импортировано и наоборот. Сальдо растет, потребность в валюте государства тоже растет.

     Для проверки этого утверждения, возьмем данные сальдо торгового баланса РФ и США, а также валютную пару доллар/рубль с 2003 по 2013 год, чтобы привести данные к общему знаменателю будем использовать логарифм их значений и поправочный коэффициент. Значения логарифма торговых балансов США и РФ инвертированы со знаком минус, это делается с целью положительной корреляции их значений, а также в целях наглядности. На графике мы видим, сальдо США растет, доллар растет, сальдо падает, доллар падает, тоже самое и с российским торговым балансом, не забываем, что для наглядности мы его перевернули, сальдо растет, рубль растет, сальдо падает, рубль падает, конечно так бывает не всегда, корреляция не 100%, это связано с тем, что на стоимость валюты помимо торгового баланса влияет денежная база и инфляция, а также интервенции центральных банков, но об этом в других статьях. 
     Данные в 16-30 прогнозируют рост торгового баланса США, новость положительная для доллара и плохая для рубля. Что будет делать наше правительство в сложившейся ситуации? Власть грозится резать импорт через девальвацию рубля в августе-сентябре. Ответ на вопрос будет ли девальвация, зависит от цен на главные товары экспорта РФ - нефть и сырьевые ресурсы. Структура экспорта РФ такова, 38,4% - нефть, 20% - нефтепродукты, 12% - природный газ, 9% цветные металлы и изделия из них. Рассмотрим вопрос девальвации в следующей статье.











 

Вопросы?

Ключевые слова: торговый баланс,внешнеторговый баланс, сальдо торгового баланса, девальвация, валюта, стоимость валюты, рубль, доллар, импорт, экспорт.

Неделя будет низковолатильной

Автор: Jim Stocker. Опубликовано в Опционы

Всего 2 важные новости ожидаются на этой неделе: торговый баланс Сша во вторник и заявки на пособие по безработице в четверг, резких движений скорее всего не будет, вялотекущее изменение цен. RTSVX 23,09% к пятнице скорее всего опустится до 21% и ниже. Самая лучшая стратегия этой недели - продажа опционов дальних страйков.

Ключевые слова: низкая волатильность,опционы, продажа опционов.

Покупка акций нефтяных компаний

Автор: Jim Stocker. Опубликовано в Акции

Сейчас самое подходящее время для покупки акций нефтяных компаний, рост цен на 92 бензин на оптовом рынке за июль составил рекордные 25%, остальные виды топлива также дорожают, но в несколько меньшей степени. Связано это с ожиданиями девальвации, закрывающимися НПЗ на плановые ремонтные работы и выросшими котировками нефти марки "Брент" и "Сrude oil". Все это говорит о том, что к завершению текущего и следующего кварталов стоит ожидать роста прибыли нефтяных компаний. Акции этого сектора вяло реагируют на происходящие события, но, я уверен, к концу года покажут хороший рост. Можно даже попробовать арбитраж между фьючерсами 92 бензина на СПбМТСБ и акциями нефтяных компаний. 92 шорт + акции лонг.


Ключевые слова: покупка акции нефтяных компаний, инфляция, рост прибыли, 92 бензин.

Акции ВТБ

Автор: Stock Finder. Опубликовано в Технический анализ

   На дневном графике акций ВТБ сформировалась сильная техническая фигура - сужающийся треугольник, которая обычно формируется на падающей волатильности. Фигура предвосхищает сильный рост волатильности и сильное движение в одну из сторон, причем закономерность такова, что чем значительнее масштаб фигуры, тем больше вероятности, что будет сильный выброс.

    Эта неделя обещает быть жаркой на события, заседание Fomc, ВВП Сша, Non farm payrolls. Покупаем стрэнгл на ВТБ и следим за развитием ситуации. Волатильность центрального страйка втб 29,03%, мой прогноз исторической волатильности - выше 35%. Купил 700 опционов Call по 185 рублей и 500 опционов put по 200 рублей. Следим за ситуацией.

Вопросы?

Ключевые слова: акции ВТБ,рост волатильности, покупка опционов, стрэнгл, покупка волатильности.


RSS Лента новостей сайта Хедж Финанс