Безработица в США 05.12.2013

Автор: Fundamentalist. Опубликовано в Фундаментальный анализ

     Количество безработных серьезно уменьшилось, статистические данные по безработице приблизились к историческим минимумам. Судя по истории после достижения минимума безработных, цикл менялся и рынок акций США начинал падать. Возможность сокращения программы QE, также свидетельствует за возможность смены цикла. Доходность 10-летних облигаций идет вверх. Если рынок продолжит расти, он может очень быстро перейти в стадию пузыря. P/E S&P 500 по прежнему низкий. В любом случае текущая ситуация должна заставить инвестора насторожиться.

17:30   USD   Заявки на пособие по безработице 298K 325K 321K  

 Безработица в США 1972-2013

Безработица в США 05.12.2013

Ключевые слова: Безработица в США.

Безработица в США 27.11.2013

Автор: Fundamentalist. Опубликовано в Фундаментальный анализ

        Безработица в США продолжает уменьшаться, QE работает, индекс S&P 500 растет, капитал ввозят в страну, экономический климат улучшается, инновационные разработки получают должные инвестиции, разве не этого хотел господин Бернанке запуская программу QE? Накануне остается один вопрос, будет ли начато сворачивание в декабре или нет? от этого зависит, когда начнется рост цен на сырье и рост на развивающихся рынках, потому что сворачивание программы стимулирования вызовет отток капитала из США в другие активы. А пока данные по безработице в Штатах такие:

17:30   USD   Заявки на пособие по безработице 316K 330K 326K

 

Ключевые слова: Безработица в США.

Bitcoin курс

Автор: Fundamentalist. Опубликовано в Фундаментальный анализ

     Сейчас очень популярна тема, торговли криптовалютами, самая популярная из них Bitcoin. Природа валюты дефляционная, т.е. валюта в долгосрочной перспективе всегда будет дорожать, связано это с алгоритмом Bitcoin, денежная масса лимитирована 20 000 000 монетами. На текущий момент в обороте находится чуть больше, чем 12 000 000 Bitcoin'ов. Курс валюты находится на уровне 846,5$. Все подробности и хитрости насчет того зачем нужен Bitcoin вы можете почитать в Википедии или на Луркморе. На данном сайте хотелось бы проанализировать фундаментальные показатели и понять ценообразование курса Bitcoin.

     Курс Bitcoin подчиняется классическому ценообразованию, и находится на пересечении кривых спроса и предложения. Самое большое влияние на кривую спроса и предложения курса Bitcoin оказывает сложность добычи его производства. В классической экономике за это отвечает анализ предельных издержек необходимых для выпуска 1 шт. дополнительной продукции (marginal cost). В данном случае имеет место та же ситуация, Сатоши, создатель Bitcoin, заложил в алгоритм эмиссии валюты увеличение сложности и стоимости добычи по мере роста денежной базы Bitcoin. Чем больше произведено bitcoin'ов тем сложнее и дороже произвести каждый новый bitcoin, тем выше курс.

       Хотелось бы проверить данное утверждение на практике, для этого предлагаю проанализировать и сравнить мощность сети и курс Bitcoin. Давайте наложим их друг на друга на графике.

      
Зависимость курса Bitcoin и его сложности.

     На графике видно, что зависимость между курсом Bitcoin и сложностью его производства прямая. Как это использовать каждый должен решить для себя сам. К слову сказать на графике отображен логарифм сложности и логарифм курса Bitcoin.

Вопросы?

Безработица в США 21.11.2013

Автор: Fundamentalist. Опубликовано в Фундаментальный анализ

      Данные по безработице в США вышли сильно лучше прогноза, вероятность уменьшения объемов программы QE в декабре повышается. Но я думаю вряд ли перед праздниками власти Соединенных штатов будут преподносить сюрпризы своим гражданам. Думаю программу свернут не раньше, чем в новом году, а для рынков новость в целом позитивная, особенно для индекса S&P 500.

17:30   USD   Заявки на пособие по безработице 323K 335K 344K

 

Ключевые слова: Безработица в США, tapering, QE, программа количественного смягчения.

Безработица в США 14.11.2013

Автор: Fundamentalist. Опубликовано в Фундаментальный анализ

   Безработица в США вышла хуже прогноза, очередной гвоздь в гроб сворачивания QE. Очевидно расхождение с S&P 500, соответственно в ближайшее время возможна краткосрочная коррекция стоимости акций, которую скорее всего очень быстро выкупит рынок. Глобальный трэнд по-прежнему повышательный.

17:30   USD   Заявки на пособие по безработице 339K 330K 341K  

Ключевые слова: Безработица в США.

 

ВВП США 08.11.2013

Автор: Fundamentalist. Опубликовано в Фундаментальный анализ

  ВВП США немного вырос. Ожидается, что ВВП в этом году вырастет на 2,8%, программа стимулирования работает и ВВП постепенно растет. Помимо этого есть ещё одна позитивная новость, немного сократился долг по отношению к ВВП, теперь он равен 106,95%, по сравнению со 107,78% кварталом ранее. Все макроэкономические индикаторы смотрят вверх, рекомендуется сидеть в лонгах S&P 500 и шорте по волатильности.

Ключевые слова: ВВП США.

 

Nonfarm payrolls 08.11.2013

Автор: Fundamentalist. Опубликовано в Фундаментальный анализ

   Места вне сельскохозяйственного сектора растут, как на дрожжах! Данные вышли почти в 2 раза лучше прогноза, учитывая сильную корреляцию S&P 500 и nonfarm payrolls, а также уменьшающуюся безработицу и растущий ВВП США, рекоммендация strong buy Американский рынок акций.

Ключевые слова: Nonfarm Payrolls.

Безработица в США - 07.11.2013

Автор: Fundamentalist. Опубликовано в Фундаментальный анализ

Еженедельное обновление данных по рынку труда. Данные по безработице вышли практически в соответствии с прогнозом, трэнд по-прежнему позитивный, безработица сокращается, S&P 500 растет.

17:30   USD   Заявки на пособие по безработице 336K 335K 345K

Ключевые слова: Безработица в США.

 

Безработица в США 31.10.2013

Автор: Fundamentalist. Опубликовано в Фундаментальный анализ

   Рынок труда постепенно восстанавливается, а S&P 500 идет вслед за ним, безработица вышла хуже прогноза, но лучше прошлого четверга. Все ожидаемо и прогнозируемо, Фед вчера объявил о затягивании программы QE. В момент выхода новости индекс РТС упал, несмотря на это опционы отреагировали падением ожидаемой волатильности, которая взлетела почти до 25% накануне. Все ожидаемо и прогнозируемо, период низкой волатильности скорее всего будет продолжен.        

16:30   USD   Заявки на пособие по безработице 340K 339K 350K  

 

Ключевые слова: безработица в США.

Денежная масса в России

Автор: Fundamentalist. Опубликовано в Фундаментальный анализ

     Продолжение пятничной темы. Представляю анализ денежной массы в России, про то какая взаимосвязь между денежной массой, p/e и акциями я писал в прошлой статье поэтому не буду заново пересказывать. Предлагаю просто взглянуть на график денежной массы и индекса РТС.

Денежная база ЦБ РФ, RTSI, пузыри и депрессии.

     Видно, что события на нашем рынке развиваются аналогично рынку США. Когда растут пузыри (кружочки), акции опережают темпы роста денежной базы и наоборот, во времена депрессии (квадратики) денежная база опережает акции. Ещё наблюдаем сильно снизившиеся темпы печатного станка в последние годы и следствие этого - сильное расширение спрэда - индекс РТС - денежная база. Очевидно, что наш рынок находится на минимумах, пузыри отсутствуют, мультипликатор P/E находится на рекордно низких уровнях по сравнению с практически любой экономикой мира и равняется 5,3 (это значит, что окупаемость вложений в Российские акции 5 лет, доходность выше 20% годовых) по версии Bloomberg.

     Вывод: На Российском рынке акций отсутствует пузырь цен, более того развился анти пузырь, который может схлопнуться в тот момент, когда инвесторы будут искать источники альтернативных вложений или, когда ЦБ РФ наконец то понизит ключевые ставки Российского рынка.

Ключевые слова: Денежная масса в России.


RSS Лента новостей сайта Хедж Финанс