Девальвация рубля 2014

Автор: Fundamentalist. Опубликовано в Фундаментальный анализ

 Все знают, что сейчас происходит девальвация рубля. Но больше всего всех волнует вопрос, когда девальвация рубля закончится и из-за чего происходит девальвация рубля. На девальвацию рубля есть несколько причин:

1.Основной источник девальвации рубля в нашей стране в 2014 году это санкции, которые ограничили доступ нашим корпорациям к западному кредитованию - долларовой ликвидности.

2.Падающие цены на нефть (которые, тоже являются возможными санкциями к России со стороны США и их союзников), также уменьшают поступающую в страну долларовую выручку нефтяных производителей.

3.Ограниченный доступ к импортным товарам, уже благодаря санкциям РФ к ЕС, вызывает инфляцию внутри страны, что влечёт за собой подъём ключевых процентных ставок ЦБ РФ и девальвацию рубля.

4. ЦБ РФ отпустил рубль в свободное плавание с июня месяца, в итоге на спот рынке доллара остались спекулянты, нефтепроизводители, которым выгоден высокий курс доллара, обеспечивающий рост рублёвой прибыли, и компании должники с ограниченным доступом к долларовой ликвидности. Деятельность каждого из этих игроков, ведёт к девальвации рубля.

5.Сворачивание программы QE ФРС США. Как отмена программы QE сказывается на фондовых рынках и долларовой ликвидности я писал недавно в статье, прочитать можно тут.

Все эти факторы вместе создают порочный круг, который ведёт к девальвации рубля.

Всё это время, начиная с 1998 года, российские компании брали кредиты на западе, под как им казалось низкие процентные ставки и успели накопить долги сильно превышающие золотовалютные резервы страны. По оценочным данным Центробанка России на 1.10.2014 года, суммарный внешний долг корпораций составляет 614 424 млрд. долларов, а золотовалютные резервы страны составляют 454 240 млрд. долларов, видно, спрос превышает предложение почти на 50%, в условиях ограниченной долларовой ликвидности это грозит корнером - (англ. corner — угол) — скупка лицом, фирмой, группой лиц акций, биржевых фьючерсных контрактов,валюты или реального товара с целью захвата в свои руки контроля над ходом биржевого процесса и взвинчивания цен путем создания искусственного дефицита товаров, акций или валюты на рынке и последующей перепродажи.), соответственно сложно определить, до какого уровня может девальвироваться рубль. т.к. в отсутствии долларовой ликвидности, потолка нет. Существует возможность определить приблизительные уровни до которых может идти девальвация рубля, для этого нам нужно проанализировать прошлые девальвации рубя 1998 и 2008 года, для этого предлагаю посмотреть на график ниже.


На графике изображён биржевой курс рубля, теоретический (обесцененный на разницу между рублёвой и долларовой ставкой) и границы возможного отклонения реального курса доллара от теоретического на 1 и 2 ключевые процентные ставки ЦБ РФ. Видно, что курс движется чётко внутри заданного коридора, а цб выходит с интервенциями приблизительно на уровнях отклонения на 1 ключевую процентную ставку и выше от теоретической цены. Также видим, что курс доллара во время девальваций рубля, почти всегда достигал максимального отклонения курса от теоретического на 2 процентные ставки, отсюда следует, что остановку девальвации рубля в 2014 году стоит ожидать на уровне 44-45 рублей за доллар.

Ключевые слова: девальвация рубля, девальвация рубля 2014.

Вопросы?

 

Добавить комментарий



Обновить

RSS Лента новостей сайта Хедж Финанс