Экономика России и санкции

Автор: Obozrevatel. Опубликовано в Хедж Финанс, хеджирование финансов опционами и фьючерсами.

Западные санкции против России уже негативно отразились на финансовых рынках и экономике страны. Но, несмотря на ужесточение банковского регулирования, у россиян остается доступ к счетам зарубежных банков. Российских владельцев иностранных фирм беспокоит последний законопроект Минфина, который меняет механизм налогообложения иностранных компаний. При этом налоговая тема интересуете и представителей международной индустрии, которые работают с активами отечественных частных и юрлиц. Значительная часть средств российских бенефициаров, находится под их управлением и структурирована под определенный вид деятельности. 

Предложенный Минфином законопроект повлияет на практику использования россиянами иностранных компаний для оптимизации налоговых отчислений. Сейчас зарубежные компании используют маржу в торговых сделках или формируют расходную статью, оплачивая услуги, кредиты и роялти. Российские предприниматели создавали иностранные фирмы для повышения эффективности инвестирования средств и размещения денег в зарубежных банках. Кроме снижения денежных рисков (хранение средств в крупных иностранных структурах), такая схема позволяет соблюдать российское законодательство. Инвестирование со счетов брокеров и российских банков не всегда удобны и имеют определенные ограничения (доступность, высокая цена торговли, недостаток инструментов хеджирования), а использование личных иностранных счетов запрещено российским законодательством. 

Если закон будет принят, то российским предпринимателям придется снова определять эффективность данных схем. При наличии детальной банковской отчетности и прозрачности выплат комиссий, владельцы смогут предоставить ФНС необходимые документы и уплатить 9 процентов и полученных дивидендов. Это будет более выгодно, чем инвестирование через отечественный банк напрямую со счета частного лица, так как в этом случае налог составит 13 процентов. Однако некоторые инвесторы могут посчитать, что администрирование и зарубежной фирмы теряет смысл и ликвидировать предприятие. При этом необходимо аккуратно организовать возврат средств, чтобы не попасть под дополнительное налогообложение при неправильном оформлении. 

Эксперты считают, что существует структура работы с инвестициями, которая позволяет отрыть счет частному лицу без уведомления ФНС, совершать инвестиционные операции и получать доходы на счет, не нарушая законодательства России. Такая схема работы основывается на открытие частному лицу небанковского счета (например, брокерского) за пределами России. Для этого необходимо найти брокерскую компанию, работающую с физическими лицами и позволяющую принимать поручения лично от клиента или его управляющего.

Ключевые слова: экономика россии и санкции.

Вопросы?

 

Добавить комментарий



Обновить

RSS Лента новостей сайта Хедж Финанс